За убитую деревом старушку под суд попал чиновник местного ЖКХ

Суд, рассмотрев дело специалиста по озеленению и благоустройству управления ЖКХ Златоуста Юлии Павловой, признал её виновной по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей»).
23 сентября 2017 в 16:55

14 июля прошлого года возле дома №41 на улице Карла Маркса в Златоусте произошло ЧП. На гуляющую пенсионерку упала ветка старого дерева. Старушку госпитализировали, но спустя час она умерла в больнице.

После прокурорской проверки было начато уголовное дело. Крайнего нашли сразу - сотрудницу управления жилищно-коммунального хозяйства Златоуста. Вышло складно: упавший на бабушку тополь требовал своевременной обрезки, но обслуживающая организация вовремя не привела дерево в порядок. Не привела, потому что дерево не попало в план работ. План работ как раз и составлял специалист по озеленению и благоустройству управления ЖКХ Юлия Павлова.

Специалист свою вину отказалась признавать наотрез.

«Осмотрев деревья, никаких признаков опасности я не обнаружила. Предвидеть, что ветка этого дерева упадет, я не могла. Его включение в план не предотвратило бы падение ветки, поскольку финансирование мероприятий по спилу деревьев ограничено. В план включается значительно меньшее число деревьев, чем это необходимо, и фактически спил осуществляется только после осеннего листопада. В причинении смерти потерпевшей нет моей вины», – заявила в суде Юлия Павлова.

Меж тем, прокуратура обнаружила документ - заявку о сносе ветхоаварийных деревьев у дома на Карла Маркса, 41. Подписана бумага начальником территориального отдела мэрии Златоуста. Следовательно, Павлова получала запрос об обработке деревьев возле дома, где произошло ЧП.

Суд пришёл к выводу о виновности чиновницы, но, учитывая все факторы, назначил чисто символическое наказание – год ограничения свободы. То есть виновная даже в тюрьму не сядет, просто ее временно ограничат в некоторых правах.

Подпишись на нас в  Google News  и   Яндекс Дзен

Новости партнеров

Нашли опечатку?