Высыпался из спутника. «Учёные» назвали источник радиационного следа под Озёрском

Источником рутения-106, наследившего в России и Европе, стал сгоревший в атмосфере искусственный спутник или его фрагмент.

К такому неожиданному выводу пришла межведомственная комиссия учёных, осмотрев ПО «Маяк». История с «рутениевой истерией» ожидаемо закончилась полным позорищем: кто верил в радиационный выброс, тот так и верит в него, но теперь убедился, что ученым верить можно в той же мере, что и вудуистским шаманам. Кто не верит, поражается, насколько многоглавая российская власть запуталась в своих комитетах, министерствах и прочих аббревиатурах – так что ни один чиновник так и не смог внятно и односложно ответить, что произошло. Причем ответить так, чтобы его понял рядовой гражданин.

К слову, высказывалась еще одна интересная версия: причиной загрязнения могло стать производство медпрепаратов. Однако, изначально было известно, что максимальная активность получаемых партий препарата не превышает нескольких десятков милликюри, а максимальная суммарная активность медицинского рутения-106, производимого в России, не превышает одного кюри. Проще говоря, это невозможно из-за слишком малой «мощности».

Главный вопрос интриги прежний: кто же все-таки врет – Росатом или Росгидрометцентр? Никакого внятного объяснений в разнице заявлений так и не поступило. Надеяться на то, что очередная комиссия из госслужащих и ученых из подведомственных Росатому институтов что-то найдет, наивно до икоты. Вероятно, следующим советом от ученых, после «пива и футбола», станет обойти место падения неизвестного спутника крестным ходом с хоругвями, а обывателям подождать полгода-год, пока все не станет понятно само собой.

Новости партнеров

Нашли опечатку?