«Ничего не меняется с царских времён». Руслан Гаттаров рассказал, как «перезагрузка» двинет регион

Вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров дал интервью телеканалу «Россия24», в котором подробно изложил прошедшую перестройку институтов министерства экономического развития и видение властей на перспективы региона.

По мнению вице-губернатора масштабная «перезагрузка», которая произошла в министерстве значительно повысила инвестиционную привлекательность региона.

«Сейчас скорость изменения мира намного выше, чем была пять, десять и тем более двадцать лет назад. А государство, есть такое ощущение, что застыло в давних практиках, где ничего не меняется с царских времен. Борис Дубровский поставил перед нами задачу внедрить систему изменений: сначала в министерстве экономического развития, а затем, оценив нововведения, спроецировать их на все правительство», - отметил Руслан Гаттаров.

Он рассказал что ранее, министерство экономического развития работало по принципу «все занимаются всем» - сотрудники были перегружены. Теперь же инструменты для работы с бизнесом выведены в отдельные институты развития:

  • Фонд поддержки МСБ.
  • Фонд развития промышленности.
  • Агентство международного сотрудничества.
  • Агентство инвестиционного развития.
  • Центр кластерного развития.

После упорядочивания структуры, начались изменения в кадровом составе ведомства - был проведет открытый кадровый конкурс «Команда МЭР 2.0», на который заявилось 523 участника.

«До конкурса мне казалось, что в Челябинске нет мотивированных, сильных и подготовленных сотрудников, которые готовы перейти на госслужбу, а оказалось, что их достаточно много», - поделился вице-губернатор.

Развитие – не быстрый процесс, сейчас закладывается фундамент для масштабных проектов, которые отобьются и станут приносить выгоду только через пять-семь лет.

«Можно посмотреть на то, что происходит в Свердловской области, Татарстане. Та позитивная динамика, которую мы там сейчас видим, - это результат той работы, которая была проделана еще командами Росселя и Шаймиева. Я могу сказать, что только сейчас стали заметны первые всходы, тех усилий, которые мы прикладывали три года назад», - обрисовал своё видение чиновник.

Вице-губернатор напомнил, что видны пока только организационные итоги, экономические будут через несколько лет. По его мнению, развитие экономики, экологии и логистики позволит после строительства ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» создать одну агломерацию с мощнейшими ресурсами, которые обеспечат достойную жизнь жителям.

Новости партнеров

Нашли опечатку?