«Прощай, Гутенберг!». Главред «Челябинского рабочего» написал книгу о гибели газеты

Книга под названием «Прощай, Гутенберг!» с подзаголовком «Как уходил «Челябинский рабочий»: итоговый конспект», издана журфаком ЧелГУ.

Об этом сообщает сайт Mediazavod – всё, что осталось от старейшей газеты города.

То, что именно Челябинский государственный университет решил выпустить в свет книгу, неудивительно, главред «Челябинского рабочего» Борис Киршин много лет был деканом факультета журналистики в этом ВУЗе.

Борис Киршин написал монографию о том, чем жило издание и почему прекратило свою работу. По его мнению, последние 25 лет регион был местом грандиозного эксперимента благодаря газете «Челябинский рабочий». В книге Борис Киршин рассказывает, как редакция пыталась противостоять экономическому кризису, и почему независимая журналистика оказалось невостребованной в современных условиях.

«Российская пресса традиционно опиралась на государство, в то время как эта газета опиралась на журналистское сообщество. Прекращение ее работы объясняется переменами в общественном климате», - из монографии.

Дизайн монографии выполнил Сергей Сафьянов, бывший бильд-редактором «Челябинского рабочего». Многочисленные иллюстрации тоже заслуживают внимания.

Подпишись на нас в  Google News  и   Яндекс Дзен

Новости партнеров

Нашли опечатку?