Опальный экс вице-губернатор Сандаков призвал перенести заводы из Челябинска

Бывший чиновник утверждает, что за 10 лет Челябинск может опустеть и деградировать.

Экс-заместитель главы региона Николай Сандаков опубликовал в социальных сетях экологическое обращение к населению. В письме он утверждает, что ухудшение обстановки в Челябинске связано со все нарастающей погоней промышленников за сверхприбылями.

«Если в ближайшее время не будет принято и объявлено политического решения о переносе производств главных загрязнителей за черту города, то в перспективе 10 лет Челябинск деградирует до третьесортного города с населением в 500-700 тысяч человек, низкого социального, культурного и образовательного уровня».

Впрочем, глава Южного Урала Борис Дубровский в рамках прошедшей итоговой пресс-конференции утверждал, что переносы основных заводов в обозримом будущем не возможны. Хотя, некоторые предприятия, вроде «Коксохима», можно было бы вынести за черту города.

Такого же мнения придерживаются и некоторые эксперты, называя нынешнюю экономическую ситуацию не самой подходящей для подобных действий. Как вариант решения экологического вопроса, в первую очередь, предлагается программа по модернизации всех основных производств.

Новости партнеров

Нашли опечатку?