Перед боями в Грозном дзюдоисты Челябинской области выиграли 16 медалей

В Центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» прошел чемпионат Уральского федерального округа по дзюдо. Спортсмены Челябинской области выиграли 16 медалей. Всего в состязаниях приняли участие 194 спортсмена из шести регионов.

Делегацию Челябинской области возглавляли директор регионального Центра олимпийской подготовки по дзюдо и главный тренер областной сборной, заслуженный тренер России Александр Миллер. В итоге на счету южноуральцев оказалось 16 наград, в том числе четыре золотых, четыре серебряных и восемь бронзовых. Победителями стали Рустам Тимураленов (60 кг), Дмитрий Ярцев (81 кг), Олег Ишимов (100 кг) и Алевтина Гаитова (63 кг). «Серебро» досталось Тагиру Саматову (60 кг), Ахмеду Богатыреву (66 кг), Таисии Киреевой (78 кг) и Анне Васильевой (свыше 78 кг). НУ а «бронзу» получили Эльнур Бадирханов, Билолиддин Абдалимов (оба – 60 кг), Павел Юнусов (73 кг), Андрей Мудрый (90 кг), Анастасия Касьянова (52 кг), Юлия Сайфутдинова (57 кг), Валерия Давыдкина (70 кг) и Екатерина Кошелева (свыше 78 кг).

Только пятые места заняли в своих категориях Савелий Беднарский (60 кг), Никита Алексеенко (66 кг), Тимур Хабибуллин (81 кг), Сергей Котт (90 кг), Дмитрий Гюнтер (100 кг), Кемал Каитов (свыше 100 кг) и Ирина Макарова (52 кг).

В командном зачете среди мужчин сборная Челябинской области финишировала второй (54 очка), уступив лидерство хозяевам татами из Тюменской области (71). Среди женщин у наших спортсменок - третья итоговая позиция (32,5). Впереди оказались дружины из Тюменской области (42,5) и ХМАО (34).

Эти соревнования были отборочными на чемпионат России, который пройдёт в октябре в Грозном. Путевки на главный старт российского календаря добыли 23 южноуральца.