На какой улице могли встретиться в Челябинске Колчак и Блюхер

15 сентября пройдет второй региональный краеведческий диктант. Его напишут почти в 30 городах и районах области. В Челябинске он состоится на базе публичной библиотеки.

Диктант посвящен будет памятникам истории и культуры Челябинской области. Его вопросы будут посвящены культовым и историческим зданиям, монументальным скульптурам, индустриальным и древним памятникам Южного Урала. Кроме этого, в муниципалитетах будет сформирован свой блок вопросов, посвященных местным достопримечательностям. А достопримечательностей у нас хватает.

«Каждому уголку нашей области есть чем гордиться. Уверена, знание истории родного края, возможность ощутить его прошлое позволит сохранить наше уникальное наследие», – считает один из организаторов диктанта, член Совета Федерации Ирина Гехт.

Первый региональный краеведческий диктант прошел в сентябре прошлого года. В нем приняли участие более двух тысяч жителей области. Победительницей стала Татьяна Ермишина, набравшая 29 баллов из 32 возможных.

«Рад, что наше начинание по проведению краеведческого диктанта нашло поддержку. Надеюсь, он станет для участников стимулом для изучения интересной и многогранной истории Челябинской области», – отметил депутат Госдумы Андрей Барышев.

Краеведческий диктант в Челябинске состоится в публичной библиотеке 15 сентября в 12.00.

Стоит сказать, что южноуральцы в самом деле плохо знают историю родного края. В школах явно мало вниманию уделяют этому.

Новости партнеров

Нашли опечатку?