Краснодар стал 16-м городом-миллиоником России

«Столице» Кубани вручили сертификат, согласно которому в городе проживает уже более миллиона жителей. Свою лепту в это внесли и челябинцы, которые в силу неблагоприятной экологической ситуации активно переезжают в Краснодарский край.

Благоприятный климат, постоянное инвестиционное развитие и красивая природа. Все это привлекает в Краснодар ежегодно по несколько десятков (а по некоторым сведениям несколько сотен) тысяч новых жителей. И вот «столицу» Кубани признал городом-миллионником Росстат, вручивший мэру Краснодара соответствующий сертификат.

Впрочем, это ни для кого не было секретом еще с прошлого года. Да и сейчас есть разница в оценках Росстата, который насчитал чуть больше миллиона жителей, с версией руководства Кубани, которое уверено, что в столице края живет уже более 1,3 миллионов человек.

Социологические исследования показывают, что больше половины горожан (59,4%) находятся в трудоспособном возрасте, что выше показателей, к примеру, Москвы и Санкт-Петербурга. Мэрия города уверена, что это дает дополнительные преимущества для развития. Однако сами краснодарцы говорят, что с работой здесь очень непросто. Тем более, что рабочая сила дешевеет на фоне наплыва мигрантов из России и стран «дружественного» зарубежья. Да и реальное падение доходов граждан дает о себе знать.

Пока не слишком понятно, какие преференции даст Краснодару его признание миллионником. Разве что моральное удовлетворение. Ну и, наверное, какие-то незначительные транши на развитие со стороны федерального правительства. Между тем город далеко не самый дешевый для жизни, цены здесь растут с каждым новым приезжим. Так считают многие исследователи и блогеры.

Новости партнеров

Нашли опечатку?