Митинг против пенсионной реформы провалился. Значит, люди всем довольны?

Челябинское отделение партии КПРФ планировало собрать не менее 2 тысяч человек. Но по-факту пришло лишь чуть более сотни.

Либо людям все равно, что повышают возраст выхода на пенсию (во что верится с трудом), либо они просто устали от многочисленных митингов и уже не верят лидерам оппозиции, что можно что-то изменить. Несколько версий сегодня выдвигают политологи, оценивая фактический провал митингов, прошедших по стране в минувшую субботу, 22 сентября.

Если брать Челябинск, то здесь планировалось собрать более 2000 человек. На деле пришло лишь около сотни. И то это были в основном сами коммунисты. Митинг прошел в сквере имени Колющенко. По наблюдениям очевидцев, простых горожан, пришедших ради «идеи», было совсем мало. И это несмотря на то, что митинг был официально согласован, спланирован заранее, хорошо распиарен в соцсетях. К КПРФ присоединились в ходе подготовки акции другие общественные организации: «Левый фронт», «Офицеры России», эко и зоо-защитники, другие известные в Челябинске общественные силы.

Подобное наблюдалось по всей стране, за исключением Москвы, где собралось около 10 тысяч человек, сообщают СМИ. Некоторые эксперты говорят, что и этого мало. Причиной они видят «давно ушедший поезд» по этой теме, ведь повышение пенсионного возраста поддержал самый популярный человек страны, президент России Владимир Путин, к которому взывали массы и от которого надеялись наложения вето на закон. Однако реформа уже внедряется.

Наверняка действия правительства страны отразятся на выборах всех уровней, и поддержка «партии власти» сильно упадет. Это, впрочем, уже показали некоторые губернаторские выборы. Но в целом, считают политологи, пока в стране нет управляемой оппозиции, нет среди нее достойного лидера, это серьезно не повлияет на жизнь страны и модели управления ей.

Новости партнеров

Нашли опечатку?