Росстат: стало меньше бедных россиян. Экономисты: они стали просто нищими

Отчетный орган страны опубликовал статистику, которая показывает, что в России стало на 13% меньше бедняков.

«Бедняками» в России признают людей, чей совокупный доход не дотягивает до прожиточного минимума. Сейчас он составляет 10 444 рубля. При этом, по официальным данным, выросла реальная зарплата людей, по мнению Росстата. Выросла до минимальной отметки в 11 280 рублей. И еще снизилась официальная безработица. В итоге «на бумаге» стало на 12,8% меньше бедняков по всей стране. Жить стало веселее, получается в отчетах госорганов. Разве в это можно поверить?

Получается, что берется, как это бывает, «средняя температура по больнице». Независимые от власти экономисты считают, что статистика эта, безусловно, красивая и даже отчасти верная. Но есть нюанс. Растут доходы жителей «успешных» городов, куда сейчас стекается большая часть трудоспособного и предприимчивого населения. А вот из небольших поселений, из сел и деревень люди бегут.

Кроме того, есть и другой объективный фактор. Осенью сезонно снижаются цены на основные продукты, считают специалисты. Идет возвращение сотрудников из отпусков, происходит набор новых людей. Но весь этот подъем, как показывает многолетняя статистика, длится лишь до конца IV квартала. После чего вновь повышается уровень «бедности». Получается, что те, кто еще в начале декабря не считался бедным, вновь ими становятся в январе. И эта кривая коррелируется с учетом общего спада доходов населения, с учетом постепенно падающего рубля, с учетом растущих цен.

Модель подсчета этих показателей в России тоже вызывает вопросы. У нас считают, что бедные – это те, которые не могут позволить себе минимальный набор продуктов из «потребительской корзины». В некоторых западных странах, к примеру, бедными именуют тех, кто, помимо продуктов, не может хотя бы раз в сезон купить одежду, раз в год сменить мебель, раз в несколько лет сходить в отпуск.

Если реально пересчитать таких в России, то получатся неутешитешльные данные: примерно половина населения страны, если не больше. А если брать расчеты экономистов-пессимистов, то через 2-3 года доля таких граждан может вырасти до 70%. Конечно, если продолжится бездумная экономическая политика, ведущая фактически к разграблению страны олигархатом.

Хочется надеяться, что либералы во власти нагло врут, возможно, отрабатывая деньги Запада и его же задачу по умышленному росту протестного движения в России и дестабилизации политической обстановки. Многолетние наблюдения в России показывают, что пессимисты часто оказываются правы. Тем. кто сможет выйти из роскошных иномарок и кабинетов с дубовыми столами на улицы городов страны и поговорит с гражданами, то узнает для себя много нового.

Новости партнеров

Нашли опечатку?