Город-свалка Челябинск. Илья Варламов рассказал о новой точке экологической напряженности

О том, что Челябинск превратился в одну большую мусорную свалку, региональные СМИ пишут уже неделю. Теперь о проблеме узнала и вся Россия.

Ведущий блогер Илья Варламов рассказал о мусорном коллапсе в Челябинске в специальном сообщении, которое богато иллюстрировано фотографиями переполненных свалок во дворах Челябинска.

Рассказал Варламов в том числе о том, из-за чего возникла столь серьезная проблема. Челябинцы об этом знают уже достаточно хорошо. Закрытие свалки, на чем давно настаивали общественники, население и те же власти, состоялось. Все были рады исчезновению источника загрязнения атмосферы. Теперь свалку ждет рекультивация.

Однако, как оказалось, власти Челябинска совершенно не просчитали тот момент, что для вывозящих мусор организаций в разы удлинилось транспортное «плечо». Одно дело - довезти мусор на расстояние в несколько километров. И совсем другое - везти его на расстояние в десятки километров до поселка Полетаево или деревни Урефты. На резкое повышение тарифа за вывоз мусора власти не согласились. И тогда транспортники просто перестали вывозить мусор.

В результате, как замечает Варламов, Челябинск мгновенно превратился в Африку!

Вдобавок ко всем ранее существовавшим проблемам (прежде всего смог от промышленных предприятий на территории города) теперь еще прибавилась мусорная проблема.

Новости партнеров

Нашли опечатку?