Совет Федерации одобрил увеличение возраста выхода на пенсию

Совет Федерации России сегодня на пленарном заседании, увы, одобрил закон об увеличении возраста выхода на пенсию. Впрочем, никто уже и не рассчитывал на иной результат.

«За» проголосовали 149 сенаторов, против выступили всего пять парламентариев, воздержались трое.

Новый закон устанавливает, напомним, увеличение пенсионного возраста на пять лет: для мужчин до 65 лет, для женщин - до 60 лет.

Госдума пенсионный законопроект ранее одобрила в трех чтениях. Совет Федерации теперь вот тоже одобрил. Остается получить «добро» президента.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал главу государства не подписывать законопроект, против которого выступает большинство россиян.

Зюганов заявил, что нужно понимать: протест против пенсионной реформы в стране сильнее, чем даже поддержка того же Путина на выборах президента. 80% граждан против повышения пенсионного возраста.

Зюганов напомнил, что за Путина проголосовали на выборах в марте только 77% избирателей. А сегодня, возможно, проголосовали бы уже намного меньше. Посмотрим, как отреагирует Путин на это требование.

Акции протеста против повышения пенсионного возраста проходили в разных городах страны летом, а также 9 сентября. Организатор части этих митингов Алексей Навальный получил в сумме уже 50 суток ареста.

Источник: tass.ru

Новости партнеров

Нашли опечатку?