Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации статьи о репостах

Путин предлагает отказаться от привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства.

Уголовное наказание будет наступать, когда человек уже совершал подобные нарушения и привлекался за это к административной ответственности в течение года.

По Кодексу об административных правонарушениях за указанное нарушение может быть назначен штраф от 10 до 20 тысяч рублей, либо до 100 часов обязательных работ, либо арест до 15 суток.

Ранее депутат Госдумы Сергей Шаргунов предложил Путину декриминализовать часть 1 статьи 282 УК РФ. Это случилось во время «прямой линии» в июне.

«Президент отреагировал на вопрос о декриминализации 282-й статьи, так называемой статьи о репостах. Это инициатива президента», — сказал по поводу инициативы главы государства пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он напомнил слова президента о том, что «все должно укладываться в здравый смысл и не доходить до маразма». «Проявление маразма таким образом исправляется», — резюмировал Песков. Отрадно, конечно, такое слышать. Осталось понять, какие еще «проявления маразма» будет исправлять федеральная власть.

Источник: varlamov.ru

Новости партнеров

Нашли опечатку?