Кадырову нужна нефть Ингушетии?

Скандал вокруг передачи части территории Ингушетии Чечне и последовавшие за соглашение президентов двух республик акции протеста у всех на слуху. Сам факт упомянутого соглашения может иметь вполне практическое объяснение с экономическим подтекстом.

По ряду оценок, истинная причина того, зачем Кадырову понадобилась часть земель Ингушетии, - это потому, что в Ингушетии на этих территориях есть месторождения нефти и газа. А они входят в сферу деятельности компании «Чеченнефтехимпром». Эту компанию недавно из «Роснефти» передали на баланс Чеченской республики. Так что Рамзан Кадыров намерен теперь, видимо, нарастить объемы запасов углеводородов, которые будут ему подконтрольны.

Однако вряд ли чеченский президент предполагал, что ингуши окажутся против, да еще выступят столь многочисленно и в круглосуточном режиме.

Как будет разрешена возникшая конфликтная ситуация, пока непонятно. Готовится повторное голосование парламента Ингушетии, который должен ратифицировать соглашение президентов двух республик. Парламент Чечни уже это соглашение ратифицировал.

Новости партнеров

Нашли опечатку?