Массовая акция протеста в Ингушетии стала круглосуточной

Акция протеста в Ингушетии против обмена части территории с Чечней приобрела круглосуточный характер.

Началась эта акция протеста еще на прошлой неделе. Больше всего вышло протестовать людей в Магасе (столица республики) в минувшие выходные - несколько тысяч человек. Полиции пришлось стрелять в воздух. Однако это не заставило людей разойтись.

Территориальный спор Чечни с Ингушетией тянется с 1991 года, с момента распада СССР.

Недавно масла в огонь подлило заявление президента Чечни Кадырова, который в эфире республиканской телерадиокомпании объявил, что его и война устроит. Это заявление было истолковано по-разному. Но большинство протестующих в Ингушетии оценили его как неприемлемое. Фактически Кадыров своими словами лишь добавил напряженности.

Акция протеста в Магасе переместилась на площадку около национальной телерадикомпании «Ингушетия»., сообщает «Кавказский узел».

Непонятная ситуация с голосованием депутатов парламента Ингушетии по вопросу о территориальном споре с Чечней. Ранее депутаты заявили, что проголосовали против, однако это заявление опроверг президент Ингушетии Евкуров. Теперь готовится повторное голосование. Если депутаты поддержат ранее заключенное соглашение президентов Ингушетии и Чечни, протестующие намерены потребовать отставки депутатов.

В Кремле внимательно следят за развитием конфликта. Силой подавлять протесты власти не намерены. Однако и отступать от принятого решения ни Москва, ни Кадыров тоже не готовы. Ситуация зашла в тупик.

Новости партнеров

Нашли опечатку?