В Челябинске доказали теорему человеческого достоинства, любви и веры

6 октября в Челябинске прошла вторая читка научной пьесы проекта «Science Drama». Так проходит «Южноуральская книжная ярмарка» на площадке креативного пространства «SVOBODA 2». Организатором выступил Информационный центр по атомной энергии.

Проект сети ИЦАЭ «Science Drama» – это читка научной пьесы с участием не только профессиональных актеров, но и учёных. Впервые проект был анонсирован в Челябинске в рамках фестиваля науки «КСТАТИ. Система координат» в прошлом году.

На этот раз зрителям представили пьесу «Доказательство» Дэвида Оберна (перевод с английского Сергея Таска). Произведение скрывает в себе несколько смыслов: доказательство теоремы, доказательство человеческого достоинства, любви и веры. По сюжету после смерти именитого математика среди его записных книжек обнаруживают математическое доказательство. Кто его автор – предстояло в ходе пьесы выяснить ее героям:

Роберт, математик – его роль сыграл Сергей Замоздра, кандидат физико-математических наук из ЧелГУ;

Кэтрин, младшая дочь Роберта, автор открытия – роль сыграла Елена Пастухова, кандадат биологических наук ЧелГУ;

Клэр, старшая дочь Роберта – эту роль играла Екатерина Филимонова, актриса Челябинского молодежного театра;

Хал, ученик Роберта – а эту роль исполнил Андрей Анашкин, актер Челябинского молодежного театра.

Режиссёр - Олег Иванов, выпускник театрального института им. Б. Щукина, Челябинской государственной академии культуры и искусств, актёр театра и кино, лауреат премии им. Мейерхольда и член гильдии театральных режиссёров России.

«У меня всегда была мечта попробовать себя в актерском мастерстве, так как было ощущение, что есть к этому нереализованный потенциал. Поэтому я ухватилась за эту возможность. — делится впечатлениями Елена Пастухова. — Конечно, когда была первая репетиция с настоящими актерами, все мои таланты показались ничтожными (смеётся). Но здорово: что можно учиться, что были профессиональные наставления. Я довольна, что все получилось, и было много зрителей».

Слушателями пьесы стали более 50 человек.

Организаторы «Южноуральской книжной ярмарки» – Министерство культуры Челябинской области и Челябинская областная универсальная научная библиотека.

Фото Дмитрия Сопильняка

Новости партнеров

Нашли опечатку?