Железняк уходит из руководства «Единой России» из-за пенсионной реформы

Стало известно, что депутат Госдумы Сергей Железняк покинул пост замсекретаря генсовета «Единой России». Он объяснил свой уход несогласием с позицией партии по пенсионной реформе.

«Я последовательно критиковал идеи либеральных экспертов об обязательном повышении пенсионного возраста, считая этот подход экономически неэффективным и социально неприемлемым», — написал он на своей странице в Facebook.

По мнению депутата, звучащие аргументы о том, что другие страны уже повысили пенсионный возраст и что россияне стали жить дольше, не являются главными в этом вопросе, так как пенсионные системы разных стран сильно отличаются от российской по принципам формирования и выплат.

Депутат также отметил, что у россиян нет права выбрать, уйти на пенсию вовремя со стандартным размером пенсии, увеличивающейся на размер инфляции, или потрудиться дольше, чтобы получать большую пенсию.

Предложенные же президентом Владимиром Путиным поправки смягчили реформу, но не поменяли суть предложенной законопроектом концепции.

Впервые фамилия Железняка в связи с голосованием по пенсионной реформе «всплыла» в июне, когда в первом чтении Госдума рассматривала законопроект о пенсионной реформе. Сергей Железняк пропустил заседание, поскольку находился на больничном, однако СМИ уже тогда отмечали, что депутат не поддерживает реформу.

Стоит отметить, за повышение возраста выхода на пенсию россиян проголосовали почти все депутаты от «Единой России». Затем законопроект был принят членами Совета Федерации и его подписал президент Владимир Путин. Рейтинг главы государства на этом фоне сильно снизился.

Источник: dailystorm.ru

Новости партнеров

Нашли опечатку?