Дубровский просит денег у Москвы на очищение воды и воздуха

Губернаторы Уральского федерального округа 1 ноября обсудили на совещании в Екатеринбурге экологические риски для здоровья уральцев.

Глава Челябинской области Борис Дубровский рассказал, какие проблемы и как решаются в регионе Южного Урала, чтобы выполнить поставленную президентом Владимиром Путиным задачу повысить до 80 лет продолжительность жизни к 2030 году.

По словам губернатора, наивысшие риски связаны с загрязнением атмосферного воздуха. Состояние воды и почв Челябинской области признаны приемлемыми, обеспечено нормативное качество питьевой воды, но контрольным ведомствам рекомендовано осуществлять регулярный химический и санитарный мониторинг. В обход загрязненной территории Карабаша прокладывается канал в Аргазинское водохранилище, в Челябинске начались работы по очистке реки Миасс.

В области сохраняется высокий уровень загрязнения воздуха в основных промышленных городах. Сформированы комплексные планы мероприятий по снижению выбросов на 20 и более процентов. Улучшению экологии должен способствовать и перевод общественного транспорта на газомоторное топливо.

В Челябинске и Магнитогорске планируется понизить уровень загрязнения атмосферного воздуха с уровней «высокого» и «очень высокого» до «повышенного».

В реализации экологических программ Борис Дубровский попросил поддержки федерального центра, отметив:

- При рассмотрении нацпроекта «Экология» мы видим определенную недостаточность усилий по реабилитации водных объектов. Особенно это касается крупных городов с большой антропогенной нагрузкой, модернизации очистных сооружений канализации, а это уже напрямую влияет на условия жизни населения.

Новости партнеров

Нашли опечатку?