Миллионам россиян отключат телевидение в новогодние праздники

К переходу на цифровое телевидение не готовы до 30% жителей России.

До трети жителей России перестанут смотреть телевизор уже после 1 января. Это произойдет из-за введения полной цифровизации сигнала и отказа от аналогового телевидения. Все передающие вышки должны будут выключить устаревший вид сигнала ровно 1 января 2019 года.

Согласно данным исследования, до 30% граждан по-прежнему смотрят обычный телевизор. У них не заведены кабели платных операторов, нет приставок DVB T-2, не установлены антенны спутникового телевидения. Более того, около половины из них не могут себе такого позволить в силу разных причин. А некоторые и вовсе ничего не слышали о переходе на цифровое ТВ.

Всего в России сейчас насчитали примерно 120 миллионов телевизоров, из которых чуть больше половины (64,5 миллионов) подключены к платным операторам. Цифровые приставки имеют порядка 18 миллионов россиян.

Предполагается, что после Нового года у россиян останется возможность смотреть порядка 20 бесплатных цифровых телеканалов, среди которых 19 федеральных и один региональный. Зона покрытия цифровым сигналом в стране сейчас достигает 98%.

Новости партнеров

Нашли опечатку?