Сосуд с «эликсиром бессмертия» нашли археологи в Китае

Впервые в руки китайских археологов попал такой артефакт, как бронзовый кувшин с «эликсиром бессмертия», описанным в древних даосских манускриптах.

Издание «Синьхуа» приводит слова главы Института культурных реликвий и археологии в Лояне Ши Цзяжэня:

– Жидкость представляет значительную ценность для изучения древних китайских воззрений о достижении бессмертия и эволюции китайской цивилизации.

Кувшин с 3,5 литрами жидкости нашли во время раскопок гробницы знатной семьи эпохи Западная Хань в центральной китайской провинции Хэнань.

Лабораторные исследования «эликсира бессмертия» показали, что по химическом составу он в основном содержит нитрат калия и алунит. Это совпадает со списком основных ингредиентов, которые указаны в древних даосских текстах, говорит ведущий археолог проекта Пан Фушэн.

Алунит – минерал вулканического происхождения, который люди издревле использовали в магии и медицине. Это не лунный камень, как может показаться из-за созвучия слов. Название алунит произошло от французского Alunite – «квасцовый камень».

Известно, что во времена династии Хань (202 до н. э. – 8 н. э.) поискам путей и способов, ведущих к бессмертию, уделялось очень большое внимание.

Новости партнеров

Нашли опечатку?