Людям посоветовали готовиться к «эффекту кипящей лягушки»

Масштабное исследование реакции людей на изменения климата провели в Калифорнийском университете.

Ученые с марта 2014 года по ноябрь 2016 года сравнивали реакцию интернет-пользователей на погодные условия с реальными климатическими показателями, а потом сопоставили с температурами за период 80-х годов прошлого века.

Изученные 2,18 миллиарда записей в Twitter показали, что люди в оценке погоды ориентируются только на ближайшее время и сезон, интересуясь лишь аномальными явлениями. Ни у кого не возникает нареканий, если температура хотя бы примерно соответствует сезонной. Ученые сделали вывод, что длительных изменений вокруг человек попросту не воспринимает. Экстремальные температуры все еще делают людей несчастными, но они перестают говорить об этом, цитирует авторов исследования сайт HotGeo.

Этот феномен и сравнили с известным опытом XIX века, когда лягушку помещали в кипяток - и она выпрыгивала наружу. А когда воду нагревали до состояния кипятка постепенно, лягушка не замечала опасности. Людям пора готовиться к «феномену кипящей лягушки», констатировали исследователи.

Правда, современные биологи напомнили им, что в XIX веке опыты ставили на лягушках с удаленными мозгами. А мозговитые лягушки, уверены биологи, в кипятке, наоборот, сразу погибнут, зато из постепенно нагреваемой воды постараются удрать.

Новости партнеров

Нашли опечатку?