Парижанам рекомендовали не покупать выпечку с маком

Повышенное содержание морфина и кодеина обнаружилось в булочках и рулетах с маком, попавших в продажу в столице Франции.

Началось все с обращений горожан в Парижский токсикологический центр с жалобами на спутанность сознания, сонливость и тошноту. В их организмах обнаружили повышенное содержание морфина и кодеина. Все обратившиеся накануне употребляли хлебобулочные изделия с маком.

Даже двое сотрудников самого токсикологического центра, позавтракав такими изделиями в столовой на работе, почувствовали симптомы наркотического отравления. Оказалось, что в съеденных ими булочках содержалось до 8 мг наркотического вещества.

Скорее всего, по мнению профессора токсикологического центра Жан-Клода Альвареза, в изделия попал сок мака.

Как сообщает издание Le Parisien, полиция и Главное управление по вопросам конкуренции, потребления, борьбы с мошенничеством Франции проверяют, каким образом к пекарям мог попасть мак с присутствием наркотических веществ в недопустимой концентрации, соответствующей содержанию в лекарствах, применяемых в онкологии. А французам рекомендовали временно воздержаться от употребления булочек и рулетов с маком.

Новости партнеров

Нашли опечатку?