Выборы мэра в Челябинске могут признать недействительными. «Яблоко» требует отмены результатов конкурса

Челябинское отделение партии «Яблоко» обратилось в областной суд с исковым заявлением.
Выборы мэра в Челябинске могут признать недействительными. «Яблоко» требует отмены результатов конкурса
Ярослав Щербаков

«Яблоко» просит признать недействительными решения городской думы об утверждении положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы города, а также об объявлении конкурса и избрании главы. Как считает участвовавший в конкурсе лидер челябинских «яблочников» Ярослав Щербаков, гордума нарушила права и участников конкурса и тех, кто не смог из-за оспариваемых решений принять в нем участие.

Суть претензий в отсутствии четко сформулированных критериев отбора кандидатов. По мнению Щеробакова, в этом есть коррпуционная составляющая.

Кроме того, заявители обращают внимание суда на ошибку в опубликованном решении городской думы. На официальном сайте было указано, что избранный по конкурсу глава приступает к исполнению своих обязанностей 29 февраля, тогда как в феврале невисокосного 2019 года всего 28 дней.

На сайте опечатка была исправлена, но «Яблоко» приложило к иску сделанный партийцами скриншот интернет-страницы.

Впрочем, как справедливо замечает агентство znak.com, «Яблоко» и само совершило ошибку, подав иск не туда, куда следует по закону: в Челябинский областной суд вместо Советского районного суда города по подсудности ответчика.

Новости партнеров

Нашли опечатку?