Контракт на триллион рублей может получить Аркадий Ротенберг

Генподрядчиком строительства самой дорогой автотрассы России планируют сделать «Мостотрест» Аркадия Ротенберга.

«Мостотрест» был куплен компанией Ротенберга «Стройпроектхолдинг» весной 2018 года. Как прокомментировал сделку сам бизнесмен, за время строительства Крымского моста компания освоила новые технологии, стала еще востребованнее в своей сфере, и покупка «Мостотреста» поможет нарастить компетенции в строительном бизнесе.

Эксперты предрекали, что такая покупка означает, что вскоре появится крупный дорожный проект с государственным финансированием. И сейчас, как пишут «Ведомости», готовится обоснование для включения в план развития магистральной инфраструктуры, на основании которого будут распределяться бюджетные инвестиции, участков дороги вдоль побережья Черного моря в Краснодарском крае.

Летом 2018 года в Минтрансе РФ сочли слишком дорогим проект реконструкции дороги Джубга - Сочи стоимостью в 1,6 триллиона рублей. Но затем строительство трассы включили в проект комплексного плана развития магистральной инфраструктуры. Сейчас Росавтодор предлагает строить дорогу от Туапсе, а не Джубги. Стоимость строительства при этом снижается до 1 триллиона рублей, а протяженность дороги - со 119 до 80,5 километра. Зато удлиняются сроки строительства - до 2037 года, вместо 2024-2025 годов, планировавшихся раньше.

Проект Росавтодора, сообщают «Ведомости», может к лету 2019 года получить доступ к бюджетному финансированию.

Новости партнеров

Нашли опечатку?