Совет по правам человека просит отклонить законы о фейках и оскорблении власти

Совет по правам человека при президенте России направил в Совет Федерации экспертные заключения с критикой обоих законопроектов.

Правозащитники считают, что принятые Госдумой законы о фейковых новостях и оскорблении власти следует отправить на доработку, а не утверждать в таком виде.

Эти законопроекты ранее критиковали представители средств массовой информации и предупреждали депутатов нижней палаты парламента о многочисленных рисках в случае их принятия. Однако 7 марта Госдума приняла в третьем чтении и закон о блокировке интернет-ресурсов за публикацию фейковых новостей и закон о борьбе с материалами, которые оскорбляют государственные символы и институты власти. Напомним, что они были внесены сенаторами Андрееем Клишасом, Людмилой Боковой и депутатом Госдумы Дмитрием Вяткиным (последний представляет в Госдуме Челябинскую область).

Законопроекты должны быть утверждены 13 марта Советом Федерации. СПЧ обращает внимание сенаторов на несогласованность юридических формулировок в законах. Правозащитники подчеркивают, что закон о фейковых новостях не дает возможности владельцам сайтов и аккаунтов в социальных сетях, которые не зарегистрированы в качестве СМИ, добровольно удалять информацию. А внесудебная блокировка сайтов подразумевает презумпцию знания абсолютной истины Роскомнадзором и прокуратурой.

Новости партнеров

Нашли опечатку?