Нашелся секрет восстановления клеток печени

Исследователи Мичиганского университета выявили способность белков крови влиять на процесс регенерации печени.
Нашелся секрет восстановления клеток печени
Джеймс Луэндик, профессор в колледже ветеринарной медицины

Отмечается, что в организме человека только печень способна к восстановлению клеток. Но не всегда это происходит после оперативного вмешательства по удалению части печени.

Ученые выяснили, что фибриноген способствует успешному восстановлению печени. Он подает сигнал тромбоцитам, и те начинают накапливаться в оставшейся части органа. Это является ранней стадией регенерации.

“We discovered that fibrinogen accumulates within the remaining liver quickly after surgery and tells platelets to act as first responders, triggering the earliest phase of regeneration,” сказал Джеймс Луэндик, профессор в колледже ветеринарной медицины. “But if fibrinogen or platelets are inhibited, then regeneration is delayed.”

На русском языке и более простым языком это означает, что накопление достаточного количества фибриногенов является залогом успешного восстановления больного органа, но если фибриногена или тромбоцитов недостаточно, то регенерация замедляется.

Определив наличие этого белка, врачи могут спрогнозировать качество функционирования печени в дальнейшем.

Полученные в результате исследования данные, позволяют начать работу над препаратом, который будет регулировать уровень фибриногена в организме.

Источник: msutoday.msu.edu

Новости партнеров

Нашли опечатку?