47 объектов культурного наследия в Челябинской области надо срочно восстанавливать

Координатор челябинской группы «Архистраж» Юрий Латышев направил врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру обращение, в котором рассказал о бедственном положении объектов культурного наследия в регионе.
47 объектов культурного наследия в Челябинской области надо срочно восстанавливать
Один из ветшающих памятников культуры в Челябинске

Латышев отметил, что 34 памятника утрачены полностью, 47 требуют срочных мер по восстановлению и реставрации, еще 37 заброшены и ветшают.

Общественник не просто бьет тревогу, но и предлагает конкретные шаги. А именно:

1. Принять срочные меры по консервации (ограничение доступа посторонних лиц и защита от воздействия атмосферной влаги) 84 памятников истории и культуры.

2. Разработать в срочном порядке областную программу по сохранению, восстановлению, реставрации и использованию памятников истории и культуры с указанием конкретных объектов, сроков их восстановления и реставрации , а также источников финансирования.

Программы в сфере сохранения объектов культурного наследия - вообще вопрос болезненный. Например, специалисты еще при прежнем губернаторе Дубровском предлагали программу по сохранению уникальной Игнатьевской пещеры. Цена была не очень большой - порядка 20 миллионов рублей. Однако Дубровский вычеркнул этот проект из планов бюджетного финансирования. Зато нашел деньги на масштабное строительство за бюджетный счет конгресс-холла на берегу реки Миасс. Цена этого строительства поднялась, напомним, с начальных 9 миллиардов до астрономических 18 миллиардов рублей. Все закончилось тем, что после досрочной отставки Дубровского его преемнику пришлось пересматривать приоритеты и в конечном счете останавливать стройку, на которую из бюджета уже потратили порядка 2 миллиардов рублей.

Lentachel.ru готовит подробный материал с Юрием Латышевым о ситуации с объектами культурного наследия в регионе. Проблем выяснилось огромное количество.

Новости партнеров

Нашли опечатку?