Доллар уходит на задворки мировой торговли

Доллар США скоро перестанет доминировать в международных торговых сделках, убежден экс-глава Центробанка Ирана.

В интервью информагентству «Тасним» бывший генеральный директор Центробанка исламской республики Иран Тахмасб Музахери высказал уверенность, что это произойдет как в силу разных политических причин, так и благодаря росту экономической мощи отдельных стран и, соответственно, укреплению их национальных валют.

Музахери напомнил, что, помимо собственно долларов, в мировой торговле в межбанковских операциях значительную роль играла межбанковская клиринговая система, в частности, так называемая система переводов СВИФТ — сообщество, сумевшее разработать специальное электронное программное обеспечение для быстрых и надежных операций между банками разных стран. Поскольку программный продукт оказался высокотехнологичным и современным, скоро его стали использовать практически во всем мире.

Но и другие компании разрабатывали свое программное обеспечение для выполнения расчетных операций и переводов между различными банками. Музахери упомянул и Россию, где работают над созданием новейшей клиринговой системы:

- Россия намерена конкурировать со СВИФТ, чтобы создать и внедрить на мировой рынок подобную систему переводов.

Музахери видит предусмотренное Россией преимущество в том, что саму систему программного обеспечения можно и не менять — подключение к российскому аналогу СВИФТ не предполагает выхода из самой системы СВИФТ.

Говоря о готовности банков перейти на российский аналог, Музахери заявил, что такого статистического учета не ведется, но появление альтернативных систем передачи финансовых сведений и развитие конкуренции в сфере электронных банковских услуг можно только приветствовать. В международной банковской системе больше не будет монополии одной компании, что, несомненно, улучшит работу по передаче финансовых данных.

Источник: inosmi.ru

Новости партнеров

Нашли опечатку?