Мир спасет люкс-коммунизм, пишет автор «Нью-Йорк Таймс»

Капитализм создал изобилие, но не в силах поделиться плодами технологического развития, его надо преодолеть.

К такому выводу подводит читателя Аарон Бастани, автор книги «Манифест полностью автоматизированного люкс-коммунизма».

На страницах «Нью-Йорк Таймс» он размышляет о том. как преодолеть кризис, в котором сегодня находится мир. Стремительное развитие технологий, достижения генной инженерии, возобновляемая энергия — все это ведет нас быстрыми темпами к миру, в котором потенциально возможны удовлетворения потребностей каждого. Но на пути к этому стоит капитализм, при котором товары производятся ради прибыли, а не ради удовлетворения потребностей человечества. И результатом, как пишет автор, станет навязанный дефицит — еды и ресурсов. Несмотря на их дешевизну в производстве, все равно, не будет хватать всем.

Автор считает, что острейший из всех сегодняшних кризисов — это отсутствие у человечества коллективного воображения:

— Человечество словно поразил психологический комплекс, и мы внушили себе, будто нынешний мир сильнее нашей способности его изменить.

Если преодолеть это провальное мышление, пишет Бастани, то человечество сможет построить новый мир, в котором технологический прогресс служит людям, а не прибыли. Эту политику автор называет хоть и утопичной, но будничной в своем воплощении. Конкретных действий, которые нужны, чтобы перейти к ней, в статье не содержится. Похоже, Бастани считает, что это неизбежно произойдет самом собой.

Источник: inosmi.ru
Подпишись на нас в  Google News  и   Яндекс Дзен

Новости партнеров

Нашли опечатку?