Вакарчук предложил сажать на 15 лет за переговоры с Россией

Лидер рок-группы «Океан Эльзы» и партии «Голос» Святослав Вакарчук собирается подать такой законопроект в Верховную Раду.
Вакарчук предложил сажать на 15 лет за переговоры с Россией
Святослав Вакарчук

Вакарчук считает, что надо внести изменения в статью украинского Уголовного кодекса о государственной измене, предусматривающие тюремное заключение на 13-15 лет с запретом занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет. По этой статье, по мнению инициатора законопроекта, следует судить тех, кто ведет какие-либо переговоры с Россией без разрешения государства.

Рок-певец и общественный деятель ссылается на существовавшую в конце ХIХ века практику в Северо-Американских Соединенных Штатах (САСШ)- так называемый акт Логана. По нему вводилась уголовная ответственность за переговоры со странами, воюющими с САСШ.

В канун выборов в украинский парламент адресат такого предложения вполне понятен - избиратели-наионалисты. Понятно и то, против кого направлена инициатива: депутаты от оппозиционных партий, обсуждающие с Москвой транзит газа через Украину.

Источник: inosmi.ru
Подпишись на нас в  Google News  и   Яндекс Дзен

Новости партнеров

Нашли опечатку?