В Москве силовики ведут борьбу с оппозицией или же отстаивают закон?

В Москве по факту воспрепятствования деятельности избирательных комиссий возбуждено уголовное дело.
В Москве силовики ведут борьбу с оппозицией или же отстаивают закон?
Выборы. Фото из открытых источников

Уголовное дело возбуждено после проведения проверки Следственным комитетом по Москве - по статье о воспрепятствовании осуществления избирательных прав или работе избирательных комиссий.

Следствие считает, что в июле участники одного из движений организовали проведение незаконных и несогласованных митингов и пикетирований зданий и помещений Мосгоризбиркома.

Планируется, что при расследовании уголовного дела следователи проведут допросы организаторов и участников этих митингов и пикетирований.

Напомним, 14 июля в столице состоялась протестная акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Акцию разогнала полиция, десятки человек были задержаны, в том числе несколько из них - те самые независимые кандидаты, которых избиркомы отказались регистрировать.

20 июля на проспекте Сахарова прошел согласованный митинг за допуск независимых кандидатов на выборы. Алексей Навальный призвал провести 27 июля новую акцию протеста у здания мэрии Москвы. Но сегодня утром Навальный был задержан около своего дома.

Власть показывает оппозиции свою силу? Или наоборот, данные действия говорят о боязни властями народных выступлений? В любом случае очевидно, что если представители действующей власти были бы уверены в победе своих представителей на будущих выборах, то дали бы возможность участвовать в них оппонентам, чтобы продемонстрировать, кому доверяет народ.

Выборы в Мосгордуму, напомним, состоятся в сентябре.

По Конституции России граждане страны имеют полное право проводить мирные митинги, разрешения властей для этого не требуется. В одном из своих постановлений Конституционный суд отмечал, что власти в принципе не имеют право запрещать проведение мирных митингов и шествий.

Новости партнеров

Нашли опечатку?