Как погибают дети в России

Хроника гибели детей в России получается из длинных списков. В целом все очень печально.
Как погибают дети в России
Карьер в городском бору. Фото Сергея Белковского

Самый свежий инцидент - пожар в палаточном лагере в Хабаровском крае (где погибли четверо детей).

Вспоминаются, конечно, погибшие в прошлом году дети при пожаре в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерово (более 40 детей!). Каждый такой случай массовой гибели несовершеннолетних вызывает большой общественный резонанс. Каждый раз возникает вопрос: можно ли было этого избежать?

Уже есть предложения - нужна национальная программа спасения детей России. Звучит, конечно, громко. С учетом, что есть у нас уже День защиты детей, вызывающий одним своим названием порой ироничные комментарии: мол, защищать детей нужно от взрослых.

Конечно, трагедия в детском палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае заставляет оглянуться вокруг: в безопасности ли находятся наши дети. Особенно это актуально летом, в дни школьных каникул, когда многие ребята ведут фактически самостоятельный образ жизни.

Мне часто приходится во время велопрогулок бывать на каменном карьере – это всего пару километров от памятника Курчатову в городском бору.

Здесь высокие каменистые берега, высота их 6-8 метров. Всегда в теплые дни десятки мальчишек и подростков прыгают в этом месте в воду. Каждый такой прыжок – риск жизни. Но дети об этом не думают. Спросил пацана лет десяти об опасности такого купания. Он мотнул головой: мол, я давно прыгаю, все нормально. Правда, сообщил, что недавно видел, как под обрывом, куда обычно прыгают ныряльщики, плавал водолаз. «Наверное, кого-то искал», - предположил пацан.

Летом прошлого года на этом месте был установлен столб с запретом прыгать в воду. Этим летом не вижу ни запрета, ни даже того столба.

Конечно, запрет сам по себе - не гарантия того, что его будут соблюдать. Но хотя бы знак того, что власти знают об опасности, которую «несет» это место. Знают ли родители этих детей, где прыгают в воду их сыновья, а иногда и дочери?

Что же нужно делать, чтобы меньше гибли дети в России? Вряд ли дело только в наличии специальной нацпрограммы. Сколько их уже напринимали. Большую пользу принесет соблюдение правил безопасности. Но правила должны соблюдаться на всех этапах. Причем, взрослые должны показывать пример. И должен быть контроль за всем, что связано с детьми, особый контроль. А также ответственность за несоблюдение данных правил.

Возвращаюсь к берегу челябинского карьера. Очевидно, что там прыгать нельзя. Но чего-то ждут в надежде, что пронесет. А если нет?

Пожар в загородном детском оздоровительном лагере «Холдоми» случился ночью 23 июля. Было 26 палаток, из них 20 сгорели. В лагере находилось 189 детей, четверо погибли. Кто виноват? Что делать? Эти вопросы в России звучат по разным поводам уже не первую сотню лет. Но когда дело касается детских жизней, ответ найти необходимо.

Новости партнеров

Нашли опечатку?