О чем говорили оппозиционеры с Памфиловой: будет ли найден компромисс?

Кандидаты в Мосгордуму, которым отказали в регистрации, встретились с председателем ЦИК Эллой Памфиловой.
О чем говорили оппозиционеры с Памфиловой: будет ли найден компромисс?
Руководитель ЦИК Элла Памфилова. Фото из открытых источников

Памфилова начала встречу с благодарности Алексею Навальному за то, что он разрекламировал эту встречу.

Глава ЦИК напомнила кандидатам, что в Центральную избирательную комиссию нужно подавать заявления, когда Мосгоризбирком откажет им в обжаловании решений окружных комиссий. «Яблочник» Сергей Митрохин заявил на это, что сотрудники избирательных комиссий намеренно вводили ошибочные данные с подписных листов в систему «Выборы». При этом никого из кандидатов не допустили к наблюдению за этой процедурой.

Когда проверялись подписи кандидатов от власти, то не пускали независимых кандидатов. Наоборот, когда проверяли подписи оппозиционеров, их соперники могли присутствовать, отметил Митрохин.

Политик считает, что выход из сложившейся ситуации – зарегистрировать всех кандидатов, которые собрали подписи.

«Дайте нам возможность соревноваться друг с другом на выборах», - заявил он. На это Памфилова ответила, что ей все равно, какой политической ориентации кандидат, если нарушено действующее законодательство. «Зарегистрировать всех – это нереально», - сказала руководитель ЦИК.

«Люди не ждут от вас нарушения закона, они ждут от вас восстановления законности, потому что считают, что их права нарушены», – сказал глава совета депутатов Красносельского района Илья Яшин.

Напомним, несколько дней назад стало известно, что нескольких оппозиционеров не допустят к выборам в Мосгордуму. Среди них - Яшин, Гудков, соратники Алексея Навального Любовь Соболь и Иван Жданов, «яблочник» Сергей Митрохин.

После этого состоялись массовые акции протеста у мэрии и Мосгоризбиркома, а на проспекте Сахарова прошел 20 июля согласованный митинг, собравший 22 тысячи человек

Алексей Навальный предложил своим сторонникам через неделю провести новый митинг у здания мэрии Москвы, если не будут зарегистрированы независимые кандидаты в депутаты.

Как известно, выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября, на них будут выбирать 45 депутатов. Отметим, что кандидатов от «Единой России» в списке нет: все представители правящей партии идут на выборы самовыдвиженцами. После того, как год назад депутаты «Единой России» проголосовали за повышение пенсионного возраста в стране, а затем повысили НДС с 18 до 20 процентов, что привело к автоматическому повышению цен на все, население резко разлюбило единороссов.

Новости партнеров

Нашли опечатку?