По факту гибели пчел возбуждено первое уголовное дело

О массовой гибели пчел в этом году сообщали уже многие источники. Но впервые дело дошло до возбуждения уголовного дела.

Управление Следственного комитета Орловской области возбудило первое такое дело - по ч. 2 ст. 249 УК (нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений).

Пострадала пасека, на которой в июне погибли более 300 пчелосемей. Есть подозрения, что виновник — ООО «Отрадаагроинвест». Предприятие обработало пшеницу пестицидами, но не сообщило об этом пчеловодам.

Ранее мы сообщали, что по данным Минсельхоза, пчелы в этом году погибли во многих регионах страны – всего порядка 300 тысяч пчелосемей. Такие факты зарегистрированы в Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Ульяновской, Курской, Тульской, Брянской, Воронежской,, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Ростовской, Саратовской, Смоленской областях, Мордовии, Краснодарском крае, Ставропольском, на Алтае.

Сами пчеловоды считают, что официальные данные занижены. И на самом деле погибло более половины пчел в стране. Тем более что многие пчелиные семьи нигде не зарегистрированы. А где-то просто боятся в силу разных причин давать информацию о проблеме.

Президент Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Альфир Маннапов оценил ущерб от массовой гибели пчел в триллион рублей.

Предположительно главной причиной гибели пчел стали новые пестициды, которые на селе применяют в неумеренных масштабах. Пестициды класса неоникотиноидов безвредны для растений, умеренно токсичны для человека, но смертельно опасны для насекомых. К слову, Евросоюз решил полностью запретить три основные неоникотиноида, включая популярного в России имидаклоприда. Пора бы и России присоединиться.

Экологи в нашей часто протестуют против открытия новых предприятий, которые занимаются разработкой недр. Мол, это несет экологические риски для населения. Однако как видно из истории с пчелами, сельское хозяйство при неграмотном ведении дел может представлять куда большую угрозу для природы, да и для человека. Поскольку в природе все взаимосвязано.

Новости партнеров

Нашли опечатку?