Путина отправляют тушить пожары в Сибирь

Депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя считает, что президента России следует отправить в Сибирь для тушения лесных пожаров.
Путина отправляют тушить пожары в Сибирь
Вера Ганзя. Фото: sib.fm

Вера Ганзя негодует по поводу масштабов пожаров в Сибири, приводя, в частности цифру в 108 единиц техники, которые противостоят пожарам на миллионной площади.

Также депутат от Новосибирской и Томской областей заявляет:

Сибирь горит! Смог опутал Алтайский край, Красноярский край, Новосибирскую и Томскую области. Ситуация устрашающая. На сегодняшний день горит 1,3 млн га леса. За последние сутки площадь пожаров увеличилась на 300 тыс. га. Рекомендации МЧС сводятся в тому, чтобы мокрой тряпкой заделать окна, но они не дают существенных результатов. Нужны системные и кардинальные меры борьбы с пожарами.

В случившейся экологической катастрофе сибирский депутат винит федеральное законодательство, а значит, по ее мнению и решать ее должны люди из федеральной власти:

Причины надо искать в Госдуме, в правительстве. Вот где корень зла. Нужно взять всех депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и правительства и во главе с президентом отправить в Сибирь. Надеть защитные костюмы и тушить огонь, потому что там сегодня делать это некому. Кто виноват, того и отправить на борьбу с огнем

Пока что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков никак не прокомментировал ситуацию с лесными пожарами в Сибири, как и предложение депутата.

Напомним, что президент России все-таки иногда выезжает на места чрезвычайных ситуаций. Не так давно он посещал Иркутскую область, которая пострадала от самого сильного за 180 лет наводнения. Владимир Путин пообщался с учениками пострадавших школ, одному из которых даже пообещал подарить радиоуправляемый автомобиль. В результате разгула стихии погибли 25 человек, еще семеро пропали без вести. Подтопленными оказались порядка 11 тысяч домов. Всего пострадали 38 тысяч человек. Жителям обещают выплаты в размере 100 тысяч рублей в случае, если их имущество было полностью утрачено.

Источник: tayga.info

Новости партнеров

Нашли опечатку?