Собрание, посвященное урбанистике, в Челябинске провели без урбанистов

Сегодня в администрации Челябинска прошло совещание по итогам московского международного урбанистического форума. От столицы Южного Урала на форуме побывали Елена Мурзина (замглавы города по экономике и финансам) и Виктор Ереклинцев, глава Центрального района.

Как выяснил по итогам совещания корреспондент Lentachel.ru у Елены Мурзиной, челябинского урбаниста Льва Владова не позвали, чтобы обсуждение прошло в конструктивном русле. Мурзиной очень понравились преобразования в столице. Но Владов, отметим, как раз неоднократно предлагал использовать в Челябинске московский опыт.

Участники совещания из числа депутатов, предпринимателей, общественности оценили мероприятие как поворотное. Так, партнер Development Pro Вахтанг Чикаберидзе отметил, что это был новый формат общения, за что спасибо врио главы города. В ходе совещания обсуждалось, что можно сделать полезного для города даже на небольшом участке земли. Причем, за считанные месяцы.

Челябинск после отмены саммитов ШОС и БРИКС не готов к мега-проектам, считает Чикаберидзе. Нужно двигаться небольшими шажками, но с реальными результатами. Тогда можно быстрее обустроить Челябинск, не ожидая милости сверху. Но используя наработанный опыт. Включая небольшой парк на улице Свободы, 26, где уже создано общественное пространство для разнообразного отдыха (от фото свадеб до приготовления шашлыков). Причем, платить за это челябинцам не надо.

Что касается Владова, Чикаберидзе отрицательно оценил его критику действий властей города, заявив, что критиковать Челябинск для челябинца - это непатриотично.

Новости партнеров

Нашли опечатку?