10 тонн свежих «санкционных» груш уничтожили в Курганской области

В России продолжается уничтожение санкционной продукции, то есть поступающей в Россию из стран. в отношении которых власти нашей страны ввели продуктовое эмбарго на фоне политических конфликтов. Очередной пример уничтожения санкционной продукции - в новостях из Курганской области.
10 тонн свежих «санкционных» груш уничтожили в Курганской области
Курганская область. Бульдозер давит свежие груши из Польши. Фото управления Россельхознадзора

Как сообщили lentachel.ru в пресс-службе управления Россельхознадзора по Курганской области, сотрудники ГИБДД на автодороге «Иртыш» остановили грузовой автомобиль, следовавший из Москвы в Новосибирск. В машине нашли свежие груши общей массой более 10 тоннв деревянных ящиках. По маркировке установили, что груши из Польши. Стоит сказать, что Польша сегодня считается главным поставщиком сельхозпродукции в Европе. Качество польских фруктов не вызывает сомнений.

Но в данном случае качество никто и не проверял, насколько можно судить. В соответствии с указом президента страны «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» груши уничтожили. Уточняется, что уничтожили механическим способом. То есть просто раздавили бульдозером. Уж лучше бы отдали бедным.

Как известно, в России более 20 миллионов человек живут за чертой бедности. При этом чиновники на местах продолжают исполнять вышеназванный указ президента, бездумно уничтожая качественные продукты. То есть вопреки Конституции России в данном случае на первое место ставятся некие геополитические государственные интересы, а вовсе не интересы граждан страны. Между тем в статье 2 Конституции указано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Увы, на практике это не так.

Продуктовое эмбарго российские власти совершенно бездумно ввели против большого числа стран. включая страны Европы, Азии. Америки, Австралии. У большинства стран, попавших под это эмбарго, агропродовольственный экспорт незначительно сократился (у некоторых значительно).

В России введение эмбарго, с одной стороны, привело к увеличению собственного сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности. С другой, в условиях сокращения ассортимента начался рост цен на продукты. Кроме того, стали возникать вопросы по качеству некоторых отечественных продуктов. В том числе и потому, что в условиях эмбарго российские производители сыров и иной молочной продукции стали активнее использовать дешёвые заменители цельного молока при производстве — пальмовое масло и сухое молоко.

Эмбарго власти России вводили против стран, которые ранее ввели санкции против России. А поводом для санкций стало, в частности. присоединение к России Крыма, ранее бывшего частью Украины. Законным присоединение Крыма признали всего лишь несколько стран мира. Ведущие страны называют случившееся аннексией и требуют возврата Крыма Украине.

Новости партнеров

Нашли опечатку?