Каким кефиром можно похмеляться?

Новое исследование союза потребителей «Росконтроль» было посвящено качеству российского кефира. Исследовались образцы семи брендов: «Вологодское лето», «36 копеек», «Вкуснотеево», «Авида», «Асеньевская ферма», «Домик в деревне» и Globus.

Специалисты «Росконтроля» оценивали кефир по 60 параметрам, включая оценку микробиологических показателей, наличие крахмала и фосфатов.

Оказалось, не все то кефир, что так называется. В образце «Домик в деревне» нашли не предусмотренный ГОСТом крахмал. «Вкуснотеево» не соответствует требованиям по содержанию дрожжей, «36 копеек» — по содержанию дрожжей и молочнокислых микроорганизмов.

В образцах брендов «Вологодское лето» и «36 копеек» эксперты нашли слишком высокое содержание спирта (можно похмеляться?)— больше 0,5 процента, в образце Globus — 0,3 процента.

Мало того, в образцах «Вкуснотеево», «Авида» и «36 копеек» нашли плесень и бактерии, что может вызвать пищевое отравление.

Органолептические показатели соответствовали норме только в образце «Вкуснотеево».

Результат: образцы брендов «36 копеек», «Вкуснотеево», «Авида» и «Домик в деревне» включены в черный список «Росконтроля». Кефир остальных названных брендов включен в список товаров с замечаниями. Идеальной по качеству продукции не обнаружено.

Новости партнеров

Нашли опечатку?