Тамара Морщакова выходит из состава Совета по правам человека при президенте России

Тамара Морщакова, судья Конституционного суда в отставке, написала заявление о выходе из состава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Тамара Морщакова выходит из состава Совета по правам человека при президенте России
Тамара Морщакова. Фото РИА Новости

Как известно, в Совете по правам человека при президенте России только что сменился председатель. Вместо ушедшего в отставку Федотова руководитель Советом будет куда более лояльный власти Валерий Фадеев, член партии единороссов.

Президент России также исключил Екатерину Шульман, Евгения Боброва, Илью Шаблинского и Павла Чикова, достаточно авторитетных в правозащитной среде людей. Видимо, в такой ситуации Морщакова не сочла для себя возможным оставаться в новом составе СПЧ.

Напомним, формальным предлогом для отставки Федотова стало достижение им 70-летнего возраста. В то же время. по многим оценкам, свою роль в этой отставке сыграло то, что Федотов летом выступил в защиту участников несогласованных акций протеста в Москве. Как известно, эти акции. совершенно законные с точки зрения Конституции, полиция и Росгвардия жестко разгоняли. Некоторых участников в дальнейшем привлекли к административной и даже уголовной ответственности. Хотя фактических оснований для этого не было.

Новости партнеров

Нашли опечатку?