В 50-70-е годы у советских женщин косметики было мало, но красивыми они были

«Женщины. Челябинск. ХХ век» – загляните в семейный альбом: какими были ваша бабушка и мама.
В 50-70-е годы у советских женщин косметики было мало, но красивыми они были
Женщины. Фото Владимира Белковского

Как часто мы жалеем, что по какой-то причине не сказали своим родителям добрые и такие нужные для них слова. На день рождения, на 8 марта, просто так. Почему мы этого не сделали? Не нашли повода или нужных слов?

Может быть. Но что точно – мы потеряли время. Иногда, оказывается, безвозвратно.

У этого фотопроекта была предыстория, которую хочу вспомнить. Знаменитый художник-портретист рассказал, как пожилая дама, заказывая ему портрет, попросила: по возможности уберите с лица морщинки, хочу, чтобы через 10 или 20 лет мои внуки видели меня не старой. «Чтобы я запомнилась им такой, какой меня оставит ваш портрет», - попросила она.

Портрет маслом – это доступно для очень обеспеченных людей, избранного круга. Зато практически в каждой семье есть альбом со старыми фотографиями, которые могут доставить немало радостных минут членам семьи. Если, конечно, раскрыть альбом и внимательно его полистать. Но мы чаще листаем «страницы» в смартфоне, чем в семейном альбоме.

Дать повод отложить смартфон и открыть альбом и давало участие в этом фотопроекте. «Суть начинания — собрать из семейных архивом фотографии молодых женщин за несколько десятилетий — это могут быть ваши бабушки и даже прабабушки в молодости. Как известно, красота спасет… И еще — она всегда была одним из важнейших достояний нашей страны. В том числе нашего края, где есть не только «суровые мужики», — говорил как-то на презентации своего проекта автор.

За сравнительно короткий период на приглашение принять участие в проекте «Женщины. Челябинск. ХХ век» откликнулись десятки людей. Представители поколения интернета и смартфона присылали автору фотографии своих мам и бабушек.

Снимки приходили не для глянцевых журналов, где косметическая «обработка» фотомодели — обязательный атрибут. В 50, 60, 70-е годы у советских женщин косметики было мало, но красивыми они были. Вот несколько снимков — в пору черно-белой фотографии.

Вот на снимке Светлана Шелехова, моя мама. Ей здесь 17 лет, только окончена школа, фотография была сделана ее школьной подругой Лидией Михеевой. Общение ее и мамы продолжается до сегодняшних дней. Такой, как на этой фотографии, свою маму не помню, потому что такой ее и не видел. Появлюсь на свет только спустя пять лет.

А вот портрет своей мамы — Опалевой Александры Васильевны - для нашей коллекции принесла ее дочь Ираида Михайловна Панус. Александра Опалева дожила до глубокой старости, ушла из жизни в 2000-м году за несколько месяцев до своего 95-летия. Работала она учителем немецкого языка в челябинских школах, затем в школах рабочей молодежи.

Этот ее портрет был сделан в начале 30-х годов. Ираида Михайловна сказала важные слова: «Спасибо за повод вспомнить мою маму». Так что загляните в семейный альбом и вы. И если даже не захотите принять участие в подобном проекте, откроете для себя новый взгляд на свою маму или бабушку, увидев их в молодости, когда они были, возможно, младше вас нынешних.

А проект этот жалко: он «собирался» на сайте Эколайф74, здесь было уже более 100 фотографий. Но сайт «закрылся», а с ним исчезли и эти фотографии, что очень жаль.

Новости партнеров

Нашли опечатку?