Впервые опубликованная карта Титана дразнит воображение

Этот экзотический спутник Сатурна считается кандидатом в поисках жизни за пределами Земли.
Впервые опубликованная карта Титана дразнит воображение
Фото: NASA

Ученые в понедельник представили первую глобальную геологическую карту спутника Сатурна Титана.

Обширные равнины и дюны замороженного органического материала и озера жидкого метана покрывают экзотический мир.

Карта была основана на радиолокационных, инфракрасных и других данных, собранных космическим аппаратом Cassini, который изучал Сатурн и его спутники с 2004 по 2017 год. Титан, диаметр которого составляет 5150 км, является вторым по величине спутником Солнечной системы после Ганимеда Юпитера. Он больше, чем планета Меркурий.

Органические соединения на основе углерода играют ведущую роль на Титане. Как считают планетологи, они очень важны для возможности существования жизни на Титане, которая могла развиться в жидком водном океане под ледяной корой Титана.

На Земле вода заполняет реки, озера и океаны. На Титане из-за холодного климата облака извергают жидкий метан и этан, которые являются газами на Земле.

Осадки выпадают повсюду на Титане, но экваториальные регионы суше полюсов. Равнины, покрывающие 65 процентов поверхности, и дюны, занимающие 17 процентов, состоят из замороженных частиц метана и других углеводородов. Они доминируют в средних и экваториальных регионах Титана.

Титан - единственный объект Солнечной системы, кроме Земли, обладающий стабильными жидкостями на поверхности, с озерами и морями, полными метана.

Сейчас американское космическое агентство собирается запустить миссию Dragonfly, отправив многороторный беспилотник для изучения Титана и его пригодности для жизни. Миссия должна достичь Титана в 2034 году.

Источник: www.nature.com

Новости партнеров

Нашли опечатку?