Кемеровский мэр утверждает, что новая городская ель за 18 миллионов рублей не дорогая

По словам Ильи Середюка, красноярская ель обошлась почти в три раза больше/ R тому же старая кемеровская уже пришла в негодность.
Кемеровский мэр утверждает, что новая городская ель за 18 миллионов рублей не дорогая
Фото из открытых источников

В Кемерове решили приобрести новую искусственную ель для установки в центре города. Цена «зеленой красавицы» (18 миллионов рублей) возмутила многих жителей города.

На пресс-конференции мэр Илья Середюк рассказал, что новая ель не является самой дорогой. По его словам, 'nf елка относится к среднему ценовому сегменту. На сайте производителя можно найти как более дешевые изделия, так и более дорогие, ценой в 35 миллионов рублей и дороже. Мэр также привел в пример другие города. Например, Красноярск закупил городскую елку за 50 миллионов рублей. Также Илья Середюк рассказал о причине замены старой елки на новую:

«Разговоры велись об этом несколько лет, так как старая, которую ставили 11 лет, морально устарела. Каждый год приходилось увеличивать финансирование на ее ремонт: 30% веток уже не работали, в этом году ремонт обошелся бы в 300-500 тысяч рублей, при этом она стала бы короче на треть».

Мэр заявил, что новая ель прослужит 15 лет. Она более функциональна, чем старая – выше почти на 5 метров, а производителем предусмотрена возможность вывода надписей, узоров и заявлено наличие около 1000 программ. Что касается сравнения со стоимостью главной ели страны, которая стоит в три раза дешевле, Середюк заявил о некорректности сравнения – кремлевская ель живая и «одноразовая».

В социальных сетях кемеровчане бурно обсуждают покупку ели за 18 миллионов рублей. Кроме того событие было освещено в передаче «Вечерний Ургант», которая вышла 27 ноября. Ведущий весьма колко прокомментировал «среднюю» покупку:

Новости партнеров

Нашли опечатку?