Лучшая идея! Заменить шумозащитные заборы деревьями предложил урбанист Владов

Лучшей идеей назвали пользователи Сети предложение урбаниста Льва Владова заменить шумозащитные металлические заборы на деревья. Общественник убежден, что такой вариант не только выгоден финансово, но и спасет окружающую среду Челябинска.
Лучшая идея! Заменить шумозащитные заборы деревьями предложил урбанист Владов
Лев Владов. Фото: Вконтакте

В своем блоге Владов написал, что просчитал, во сколько обойдется городу высадка деревьев вместо заборов вдоль дорог. В пример урбанист взял ели, хотя и признал, что необходимо подобрать более выносливые растения.

По подсчетам Владова выходит, что высадка 9 километров елей обойдется в 60 миллионов рублей. Это в сравнении с металлическим забором почти в четыре раза дешевле. А польза налицо.

Урбанист нашёл уральский питомник с ценой 15 тысяч рублей за 6-метровую взрослую ель. Добавим 5 тысяч на доставку и подготовку основания для высадки дерева в привезённом коме. Всего вышло 20 тысяч рублей за одно взрослое растение.

(Проект Владова по замене шумозащитных заборов. Фото: Челябинский урбанист/Фейсбук)

Напомним, администрация Челябинска заключила контракт на установку заборов с изображениями животных на 215 миллионов рублей. Высота ограждения составляет до трех метров. Такие заборы планируют установить на Троицком тракте, на перекрёстке улицы Шота Руставели и Меридиане.

Идею Владова оценили пользователи Сети, назвав ее лучшей для Челябинска. Некоторые отметили, что администрации лишь бы сделать и забыть, в то время, как за елями необходим постоянный уход.

Напомним, Лев Владов подал заявку на участие в конкурсе на должность Главного архитектора города. Он один из первых кандидатов на этот пост.

Новости партнеров

Нашли опечатку?