Первые признаки сердечной недостаточности. Их стоит знать

Сердечная недостаточность проявляется так: к сердцу поступает кровь из легких, насыщенная кислородом, но сердце не в состоянии отправить ее дальше по организму.
Первые признаки сердечной недостаточности. Их стоит знать
Бег. Фото из открытых источиков

В итоге кровь переполняет легкие, застаиваясь там. Может произойти даже отек легкого.

Другой вариант сердечной недостаточности: к сердцу возвращается венозная кровь, но в легкие она попадает с трудом, начинает застаиваться в ногах или животе.

Явные симптомы сердечной недостаточности

Одышка. Проявляется она так: кровь переполняет легкие и дышать приходится часто. У человека появляется ощущение, что ему не хватает воздуха. Одышка может появиться, даже когда человек лежит. Тогда кровь снизу к сердцу притекает легко, но дальше ее слабый левый желудочек перекачать кровь просто не может. Легкие в такой ситуации снова оказываются переполненными. Человек начинает задыхаться.

Еще один вариант одышки, появляющийся после того, как больной сильно согнулся. Это происходит потому, что при сгибании тела дополнительная кровь поступает к сердцу. А сердце, будучи слабым, с этим не справляется.

Еще один заметный симптом сердечной недостаточности - отеки.

При застое крови жидкая ее часть переходит в ткани, они начинают отекать. Обычно это происходит на ногах или на животе.

Симптомы нарушения кровоснабжения

Это слабость, быстрая утомляемость. Кровь плохо притекает к мышцам, и они не получают кислорода, в результате становятся слабыми.

Еще один заметный симптом - бледные и холодные конечности. При нехватке кислорода организм стремится обеспечить им жизненно важные органы. В такой ситуации в руки и ноги, а также в кожу крови попадает меньше всего.

Еще один симптом - головокружение, сонливость, проблемы с памятью. Считается, что все эти проявления организма напрямую связаны с недостатком мозгового кровообращения.

Лучше не допускать развития такой сердечной недостаточности. И лечить причины, чаще всего ее вызывающие - сахарный диабет, высокое артериальное давление, инфаркт и его последствия.

Новости партнеров

Нашли опечатку?