Большинство челябинцев одобряют акции протеста в этом году

Одной из тенденций уходящего года эксперты считают рост протестной активности россиян. Как известно, в стране прошло около тысячи акций протеста, значительная часть которых была политическими.
Большинство челябинцев одобряют акции протеста в этом году
Акция в Москве 10 августа. Фото из открытых источников

Так, летом и в начале осени в ряде городов России состоялись массовые акции протеста, а в числе регионов, в которых не проходили акции протеста, остались лишь Чукотка и Чечня, отмечают социологи.

Социологи Челябинского филиала президентской академии выяснили, насколько челябинцы были осведомлены о проходивших в стране акциях протеста и как они относятся к таким акциям. Большинство из числа опрошенных (64,1%) были информированы о прошедших акциях протеста. Большая часть опрошенных (35,2%) положительно относятся к таким акциям, проходившим в крупных городах России.

Такая оценка характерна для горожан в возрасте 25-44 лет, имеющих средний уровень материальной обеспеченности. Социологи отметили, что число одобряющих протестные акции значительно выше в группе тех, кто хорошо знает о них.

Каждый пятый челябинец (21,7%) заявил, что относится к таким акциям безразлично.

Отрицательное отношение к акциям оказалось у 14% опрошенных. Среди них многие были в возрасте старше 60 лет.

Напомним, что по данным «Левада-центра», готовность россиян участвовать в массовых протестах на протяжении года росла.

Социологи при этом отмечают, что само положительное отношение к акциям не означает готовности к участию в них. Но несомненно, что одобрение акций – тревожная тенденция и свидетельство отсутствия конструктивного диалога власти и общества.

Новости партнеров

Нашли опечатку?