Электронные чипы в рот россиянам предлагают вставлять стоматологи

Неожиданное предложение направила в Министерство здравоохранения России Ассоциация стоматологов Москвы.
Электронные чипы в рот россиянам предлагают вставлять стоматологи
Стоматолог за работой. Фото из открытых источников

Стоматологи предлагают использовать электронные чипы для отслеживания заболеваний зубов и полости рта. По замыслу врачей чипы будут внедрены в ротовую полость пациента при плановом осмотре у врача.

Планируется внедрить инновационную разработку в устанавливаемые импланты, брекеты и протезы уже на начальном этапе изготовления в лаборатории.

Данная методика позволит врачу, отсканировав чип, посмотреть в единой базе всю историю болезни пациента. Чтобы принять верное решение относительно продолжения лечения. Например, считывая информацию с чипированного импланта, врач сможет определить фирму-изготовителя, размер импланта, протокол установки, посмотреть информацию о протекании послеоперационного периода.

Предлагаемая технология даст стоматологам информацию высокой точности. Врачам будет легче общаться друг с другом по поводу лечения конкретного пациента, а значит, качественнее выполнять любое лечение.

Осталось понять, насколько такая методика может удорожить лечение у стоматологов.

Ну а то, что зубы больные у большинства россиян, не секрет. Почти 90% граждан страны имеют проблемы с деснами, в среднем у каждого человека в нашей стране шесть больных зубов.

Пока реакция Минздрава на предложение стоматологов неизвестна.

Новости партнеров

Нашли опечатку?