Заканчивается эпоха телевидения в России? Молодежь предпочитает Интернет

Заметки о том, что влияние телевидения уменьшается, а влияние интернета растет, появились в «АиФе».
Заканчивается эпоха телевидения в России? Молодежь предпочитает Интернет
Телевизор. Фото из открытых источников.

Автор публикации утверждает, что для большинства жителей страны телевидение всё ещё является основным источником информации.

В первую очередь это касается лиц старшего возраста, кто так и не освоил новые информационные каналы.

Но за последние 10 лет число тех, кто получает информацию по телевизору, снизилось на 22%.

Сейчас доверие к телевизору как к источнику информации испытывает только половина граждан. Особое недоверие наблюдается к экономическим новостям.

Впрочем, это легко понять: люди вечером слышат из телевизора одну «правду», а утром выходят на улицу, заходят в магазины и видят на ценниках совсем другую правду.

На фоне этого отмечается рост доверия к интернету и соцсетям. Сегодня к ним, как к источнику новостей, обращается почти треть населения России. Развивается видеоблогерство, аудитория некоторых из блогеров исчисляется десятками и сотнями тысяч и даже миллионами людей.

Автор публикации в «АиФе» обращает внимание на процесс нарастающей девальвации авторитетов и мнений. Он утверждает, что людям хочется новых лиц. Сегодня же на «политической эстраде» по-прежнему те, кто вошёл во власть 15-20 лет назад.

Конечно, есть среди них те, кто реально много сделал для страны. «Но смотреть на их политические морщины и слушать их законсервированные слова желания всё меньше», - отмечает автор публикации.

Молодёжь массово уходит в интернет. Считается, что около половины городского населения страны смотрит YouTube. Молодёжи там еще больше. Причем, почти треть пользуется этим источником информации ежедневно. А тех, кто смотрит телеканалы, становится среди молодых все меньше и меньше.

Помните разговор героев фильма «Москва слезам не верит» о том, что не будет через 20 лет театров, будет сплошное телевидение? Остались-таки театры через 20 лет. И телевидение много лет «набирало обороты». Но теперь его заметно теснит интернет.

Интересно, какова ситуация с источниками информации в других странах?

Источник: aif.ru

Новости партнеров

Нашли опечатку?