Почему каждый год 31 декабря мы смотрим «Иронию судьбы»?

По сути, этот фильм Эльдара Рязанова о том, что жизнь может все устроить сама.
Почему каждый год 31 декабря мы смотрим «Иронию судьбы»?
Ирония судьбы - кадр из фильма

Как говорится в титрах, кино про «совершенно нетипичную историю, которая могла произойти только в новогоднюю ночь».

В этом фильме вроде бы «про жизнь» появилось и нечто другое, что и приковывает к себе зрителей уже больше 40 лет.

Один из авторов заметок об этом кино отмечает: «Фильм снят в 1975 году, в самое спокойное советское время. Люди жили своей жизнью, власть — своей, до Афганистана было еще далеко, до перестройки еще дальше. Казалось, что жизнь устоялась и будет такой всегда».

На одинаковости всего вокруг все время делается акцент в «Иронии». Помните, как герой картины, вернувшись из Ленинграда утром 1 января, с удивлением замечает, что дом его точно такой же, как тот, вокруг которого он скакал всю ночь в «городе на Неве».

В этих заметках, найденных в «кладовых Яндекса», о фильме, уже в названии которого содержится «ирония», есть и вполне серьезные размышления: «Внешний мир добр не только к главному герою, но вообще выглядит расположенным к людям. Эта важная вещь в позднесоветском мировосприятии, в отличие, скажем, от мировосприятия сегодняшнего, где вражда, отторжение, чувство опасности распространяется по всем осям жизни».

Женя Лукашин в исполнении Андрея Мягкова — это современный сказочный персонаж, которому все само идет в руки.

Как в русских сказках есть повторы про Тридевятое царство, так и в этом фильме весь фильм герой повторяет, что «каждый год, 31 декабря, он с друзьями ходит в баню».

Это современная сказка, которую глупо сравнивать с реальной жизнью. И все же в каждой сказке живет предчувствие чего-то чудесного и необычного.

Как и любую сказку ее глупо оценивать с точки зрения здравого смысла.

Можно ведь и про Новый год сказать, что ничего особенного, просто один день календаря сменится другим, следующим. Но хочется чуда, хочется сказки – и детям, и взрослым.

Поэтому-то, скорее всего, мы и смотрим «Иронию судьбы» 31 декабря. Потому что фильм стал неким новогодним заклинанием, когда у телевизора сидят люди и в очередной раз смотрят историю про то, как жизнь может все устроить сама, а мы это примем и поверим в возможность перемен.

А перемен в Новый год хочется, причем, перемен именно хороших. А что может быть лучше, чем любовь?

Так что киносказка для взрослых удалась.

Кстати, перед Новым годом россиянам покажут отреставрированную версию фильма «Ирония судьбы». Обновлённый фильм выйдет на телеканале «Россия 1». Показ фильма должен состояться 31 декабря в 19:30 по московскому времени.

Новости партнеров

Нашли опечатку?