Дефицит медицинских масок в России становится проблемой

Нехватка медицинских масок в России становится проблемой из-за боязни коронавируса. И это не смотря на то, что цены на них подскочили, а заводы загружены заказами.
Дефицит медицинских масок в России становится проблемой
Вирус. Фото из открытых источников.

Парадокс в том, что медицинские маски не являются эффективной защитой от болезни, считают эксперты.

«В первую очередь мы выполняем наши российские заказы под аптеки. Поэтому новые заказы принимаем только на апрель», - пояснили на одном из предприятий, производящих медицинские маски.

Раньше одну маску в Петербурге и Москве можно было купить за 1,5-2 рубля, теперь цена выросла до 19 рублей! Причем, многие люди покупают маски не по одной штуке.

По некоторым оценкам экспертов, глобальный спрос на маски и респираторы подскочил нынче в десятки раз. Такой небывалый спрос и спровоцировал рост цен. ВОЗ рекомендует прежде всего обеспечивать масками медиков и только потом - пациентов.

В ФАС подтвердили информацию о том, что цены на медицинские маски выросли. Существенный рост зафиксирован был в оптовом звене, цены подняли и сами производители масок.

Напомним, что недавно вице-премьер России Татьяна Голикова назвала недопустимой практику, когда аптеки завышают цены на противовирусные препараты и медицинские маски, «прикрываясь» ажиотажем вокруг коронавируса. Предлагалось чиновникам проинспектировать деятельность таких торговых точек. Президент Путин и вовсе предложил лишать лицензии такие аптеки.

И все же медицинская маска надолго не защитит, коронавирус преодолевает барьер из ткани.

Новости партнеров

Нашли опечатку?