Текслер встретился с Касперским. О чем договорились

В Челябинске состоялась встреча губернатора Алексея Текслера с Евгением Касперским, главой известной «Лаборатории Касперского», одним из ведущих специалистов в мире в сфере информационной безопасности.

Текслер высоко оценил уровень подготовки IT-специалистов в Челябинской области. Он отметил, что южноуральские 11-классники показывают высокие результаты на ЕГЭ.

По данным губернатора, в 2019 году обучаться по направлению «Информационная безопасность» в вузы поступили 150 студентов региона. За несколько лет количество таких обучающихся выросло в четыре раза. 850 IT-специалистов стали выпускниками высших учебных заведений. Прием на IT-специальности все время растет.

Текслер рассказал Касперскому, что поставил задачу вузам области - чтобы они стали базой для подготовки по направлению кибербезопасность.

Касперский и Текслер договорились, что в Челябинской области будет создан центр IT-компетенций.

Касперский подтвердил, что его компания готова развивать сотрудничество с регионом, в том числе принять участие в проекте «IT-квартал». Это образовательный проект, который объединяет разного рода стартапы, производственные площадки, образовательные центры, коворкинг-территории. Челябинская область уже готовит заявку в Москву по созданию «IT-квартала».

Касперский отметил, что продвинутые разработки его компании в Челябинске использует завод ЧТПЗ.

Новости партнеров

Нашли опечатку?